Могу ли я встать на биржу, если я учусь в колледже?
• г. Тула
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, вас не поставят.
Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991г. № 1032-1 безработным признается гражданин:
трудоспособного возраста;
не имеющий работы и заработка;
зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;
ищущий работу и готовый к ней приступить.
На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:
1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;
2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;
3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;
4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.
С уважением, Анна.