Как развестись, если у меня трое детей, отсутствует жилье, и муж запрещал мне работать?

• г. Саранск

У меня такой вопрос у меня трое детей и нет жилья муж запрещал мне работать, и я хочу развестись куда надо обращатся, он говорит что детей мне суд не отдаст потому-что я не ра-ла,и не работаю, ичто жилья у меня не/

Ответы на вопрос (3):

Развод, если есть ребенок или имеются имущественные споры, может дать только суд. Содержание искового заявления должно содержать ряд обязательных элементов, предусмотренных законом. В секретариате истцу должны предоставить образец написания иска. В нем обязательно указывается:

наименование органа, который будет рассматривать дело о расторжении брака;

данные об истце, включая сведения об адресе проживания и регистрации, либо данные о его представителе;

данные об ответчике;

сведения о том, где и когда был заключен брак, условия брачного договора (если он был заключен);

причины, которые делают дальнейшее совместное проживание невозможным (законом не закреплено, какие причины следует считать «уважительными», это остается на усмотрение судьи; обычно приводятся такие причины, как супружеская измена, алкоголизм, наркомания, психологическое заболевание, несовпадение жизненных интересов, жестокое обращение, сексуальная неудовлетворенность, отдельным пунктом стоит указать, если были нарушены условия брачного договора);

доказательства, которые подтверждают истинность причин (например, справка об алкогольной зависимости из медучреждения или постановление участкового о нанесенных супругом телесных повреждений);

список людей, которые могут выступить очевидцами и свидетельствовать в пользу истца;

перечень предоставляемых документов.

Поскольку при разводе с наличием детей остро стоит вопрос, с кем останутся несовершеннолетние после развода, в заявлении нужно указать:

полные сведения о ребенке или детях;

достигнуто ли соглашение между мужем и женой об их дальнейшей судьбе, если нет, то необходимо указать, какие разногласия имеются;

желаемая сумма алиментов (иногда требуется подать отдельный иск на алименты);

другие сведения, которые истец посчитает нужным сообщить (к примеру, можно указать тот факт, что отец уклоняется от воспитания детей).

Последний пункт важен, если вместе с иском о разводе подаются другие заявления.

Что касается того, с кем будет жить ребенок, то

Это больной вопрос для многих разводящихся и камень преткновения при судебных разбирательствах. Законом определено, что родители могут добровольно определить, с кем будет жить, а с кем и при каких условиях будет видеться ребенок. Если этого не происходит, то необходимо подать заявление родителя об определении места жительства его ребенка. Суд будет обязан определить, с кем ребенку будет лучше жить, при этом обязательно учитывается мнение несовершеннолетнего, если он достиг возраста 10 лет.

Помимо мнения ребенка, суд учитывает следующие обстоятельства:

его привязанность к определенным членам семьи, например, бабушкам и дедушкам;

его отношение к каждому из родителей;

его возраст и психологическое состояние;

взаимоотношения между родителями и родственниками;

возможность со стороны каждого родителя обеспечить ребенку условия для его полноценного развития;

обеспеченность родителя в материальном плане;

занятость родителя на работе;

условия будущего проживания ребенка, в том числе санитарно-гигиенические условия жилища, доступность услуг здравоохранения и образования в районе проживания.

Полная чушь, российское законодательство не содержит такой нормы, что если жена не работает, то это повод и основание для того, чтобы детей разлучить с матерью. Мать может потерять право на воспитание собственных детей, если она лишена родительских прав, других оснований, НЕТ.

удачи

В загс можете обратиться. СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.