Порядок прекращения нелегального доступа к приватизированной квартире без согласия со собственником

• г. Москва

Квартира приватизирована, двое собственников, доли по 1/2. Один из собственников передал ключи от квартиры постороннему лицу, которое появляется в приватизированной квартире самостоятельно, без сопровождающего его собственника (или с ним, но реже), передавшего ключи (фактически живёт в квартире), без согласия первого собственника. Каков порядок действия по прекращению подобной практики (если вообще это осуществимо)? Обращаться в местное отделение полиции малоэффективно (сотрудники даже про закон о тишине не знают, приезжая по вызовам импровизируют кто на что учился - обычно просто берут на лапу у нарушителей). Менять замки? Другой собственник при появлении сломает замок и (вероятно) будет прав. Обращаться в суд? Ничего не поделать, потому как он тоже собственник и право имеет?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с иском о выселении данного лица.

Здравствуйте

Поменяйте замок и не впускайте никого кроме собственника, настаивайте что Вы никого не пустите дверь не откроете.

Это лицо обратиться к собственнику, ну приедет собственник Вы ему откроете, а иное лицо - будете препятствовать его входу.

Ну пусть один раз получиться войти. Полиция в этом ему помогать не будет.

На следующий раз то же самое только выходит куда- то непринципиально куда, в магазин, на работу, на выходные, приезжает, а дверь опять закрыта. Постоянная подобная ситуация никому не будет нужна, даже если лицо проживает бесплатно, он рискует в любой момент не попасть в квартиру на несколько часов, на ночь и т д , да и собственник замучается ездить решать эти вопросы. Таким образом Вы добьётесь что это лицо уедет, следующее не пускайте тоже. Более того, врежьте замок в туалет и ванную, и в нужные моменты закрывайте, лица, кто на птичьих правах живёт не станет явно ломать двери, а сломает сразу в полицию, возмещай вред показывай документы, будет писать объяснения в полиции. Это тоже нормальным никому не надо.

Это все неправовые методы но очень эффективные.

Можете также обратиться в суд с иском о выселении лица, которое там незаконно проживает, тогда его после вступления решения в законную силу выставят приставы, либо он сам съедет.

Законных способов сдачи своей собственности( доли, невыделенной в натуре) без согласия сособственника не существует. ( ст.247 ГК РФ)

Удач