Вопросы о владении квартирой - права на оплату и ответственность

• г. Саратов

Мне 14.11.2015 г. подарили квартиру (мама), теперь она её требует обратно. Я плачу за собственность и за капитальный, текущий ремонт, за услуги платила, но теперь предлагаю платить ей самой, права ли я в этом, кто должен платить за воду за свет. Она прописана в этой квартире и живёт в ней я прописана и живу в другой квартире. Квартиру мне подарили без обязательств.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Требования мамы не основаны на законе.

Это ваш подарок, вы не обязаны его возвращать.

Платить должны как вы как собственник жилья, так и она как проживающая (вода, свет, канализация).

Если мама прописана, она тоже должна платить коммунальные платежи вместе с Вами.