Где обратиться за помощью, если у меня отсутствуют деньги для раздела имущества после развода и вторая сторона нежелательна к участию?

• г. Минусинск

Если у меня нет никаких денежных средств на раздел имущества после развода. Вторая сторона отказывается от участия в этом процессе. Куда мне можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (4):

Без денег никак, даже если есть льготы на госпошлину, то без оценки имущества никак.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел имущества происходит в судебном порядке, для того не нужно денег. Пишите исковое заявление и подаете в суд.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества

Здравствуйте, Елена.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

............................................................................................................................................

Сначала Вам следует ознакомиться со статьями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), которые регулируют данный юридический вопрос. Это статьи 34, 38, 39 СК.

.........................................................................................................................

Для подачи такого иска в суд потребуются деньги для оплаты государственной пошлины согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко ГПК РФ и положений Налогового кодекса РФ. Без оплаты госпошлины ваш иск судья возвратит Вам без его рассмотрения.

........................................................................................................................

Исковое заявление Вам может помочь оформить и юрист с этого сайта по договоренности, это для Вас будет дешевле чем у юриста или адвоката по месту жительства и оперативнее.

Елена, никто Вас не торопит обращаться с таким иском в суд. Это Вы вправе сделать и через месяц, и через полгода, и через... 10 лет, если в этом нет у Вас срочной надобности.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам