Какие документы необходимы для продажи долей в участке с двумя домами, на котором нет раздела, если у меня 5 из 8 долей, и сосед не против?

• г. Ростов-на-Дону

У нас участок, на нем два дома, раздела нет, 8 долей, мои 5, сосед не против чтоб я продала свои доли, какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Без раздела Вы продать не сможете, или же Вам нужно продавать весь участок, т.к. выдела долей в натуре нет. В противном случае сделку легко оспорить.

Вы можете просто продать свою долю. Совладелец пользуется преимущественным правом покупки. Для оформления сделки вам нужны правоустанавливающие документы на ваши доли в доме и на земельный участок, технический паспорт, за месяц письменно предложить совладельцу купить вашу долю по продаваемой вами цене и нотариально оформить договор купли-продажи.

Можете выделить свою долю в натуре путем оформления соглашения о выделе [u][/u]доли с вашим совладельцем или через суд, а затем все оформлять как указано выше, но так как долевой собственности уже не будет соблюдать право преимущественной покупки вам не понадобиться

вам только весь участок продавать нужно