Меня обвиняют по статье 159, часть 1 за подделку больничных - что ожидает меня в суде и какое наказание возможно?

• г. Москва

Меня обвиняют по ст 159, ч.1 (подложные больничные.) Я их оплатила. Дело передали в суд. Вину не признаю. Вызывала врача по Интернету, он выдал липу. Дело было год назад сайт не помню. Работаю в образовании 33 года. Какое наказание меня ждет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Санкции данной статьи до 2-х лет лишения свободы. Реально свободы не лишат, но могут назначить штраф. Есть возможность прекратить уголовное преследование за примирением сторон. Заключите соглашение с адвокатом, у Вашего дела есть перспектива быть прекращенным.

Отношения к действиям по ст 159,ч.1 в данной ситуации не усматривается...

Но подлог очевиден...

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

= наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев

Говорить о перспективах не видя ни одного документа? Хм, несколько самонадеяно.

Деяние относится к преступлениям небольшой тяжести. Максимальная санкция до 2 лет. Но учитывая первый случай вероятней всего штраф. Возможно прекращение примирением сторон. Но это на усмотрение суда. Что в случае, что Вы не признаете вину невозможно.

А вообще. плохо, что до суда Вы дошли без защитника. Самолечение в уголовном праве вещь очень болезненная. так что, пока суд не состоялся найдите адвоката и хотя бы проконсультируйтесь плотно. А лучше. заключите соглашение.