ДТП на светофоре - пострадавший не имел полиса ОСАГО, страховая требует подтверждение вреда здоровью
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой друг попал в ДТП. Он пострадавшая сторона, в него въехал другой водитель, когда он стоял на светофоре, удар был в попутном направлении. В результате ДТП был нанесен вред здоровью - черепно-мозговая травма (сотрясение) и перелом обеих ключиц. Пострадавший был госпитализирован, проведена операция, установлена металлоконструкция, потом предстоит еще одна, по ее удалению. Полиса ОСАГО пострадавший не имел - соотв. Штраф, виновник имеет полис ОСАГО. По вопросу вреда авто - все понятно, экспертиза и ОСАГО виновника. Виновник лично компенсировать вред здоровью не намерен, говорит что все покроет ОСАГО. В страховой говорят что вред здоровью нужно подтверждать справками о з/п от работодателя, больничным листом и т.п., иначе ничего не заплатит страховая. Знакомый юрист говорит то же самое. Пострадавший временно не работает, потому никаких справок предоставить соответственно не может, живет на сбережения. Возникает вопрос - неужели здоровье не работающего человека ничего не стоит? И как быть в данной ситуации? Ведь вред фактически был нанесен, человек испытывает боли, не способен поднимать тяжелые вещи и т.п. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы оценить вред, надо представить доказательства с обоснованием такой оценки. Но он может просто просить компенсацию морального вреда и доказать наличие физических страданий, что помоет ему в порядке ст. 151 ГК РФ добиться назначения компенсации морального вреда в размере установленном судом

"И как быть в данной ситуации?"

Предъявлять иск к виновнику ДТП и причинителю ущерба здоровью.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает виновника возместить ущерб в полном объёме.

Иск подаётся по месту жительства виновника ДТП (ответчик) согласно ст. 28 ГПК РФ.

Никаких документов от работодателя потерпевшего не требуется.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы.

К сожалению если нет подтверждающих документов по поводу зарплаты если нет медицинских справок то компенсация вреда здоровью невозможна по той причине что ваш друг в суде не сможет доказать свою позицию стст55 и 56 гПК РФ и суд откажет в иске Такова в РФ судебная практика Вашему другу в данной ситуации остается только подавать иск стст131 и 132 ГПК РФ о компенсации морального вреда ст151 ГК РФ В таком случае будет проще с доказательствами-

Здравствуйте.

В данном случае утраченный заработок рассчитан не будет, так как пострадавший не работает, размер не с чем сравнивать. Пострадавший имеет полное право на компенсацию расходов на лечение, компенсацию за временную утрату трудоспособности исходя из МРОТ.

Документы предоставьте страховщику виновника ДТП, они все рассчитают, в пределах 500 000 т.р., ФЗ "Об ОСАГО".

Если Вас сумма не устроит, вправе написать претензию, приложив свой расчет. В случае отказа в ее удовлетворении - обращайтесь в суд с иском о взыскании страхового возмещения

Здравствуйте Евгений.

Могу Вам посоветовать сделать следующее, сделать копии всех имеющихся у пострадавшего дипломов и аттестатов, а также сделать копию трудовой книжки, подтверждающую стаж пострадавшего.

После этого собрать данные о среднем размере заработной платы для такого работника. И ее предъявить. Шанс взыскать утраченный заработок есть, не 100% конечно, но вероятность велика.

Уважаемые юристы, не вводите человека в заблуждение и не лишайте надежды на справедливость.

Согласно п. 29 Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).

При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.

Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.

Также пострадавший имеет право на возмещение морального вреда. Однако в следствие того, что моральный вред ОСАГО не покрывается, его необходимо предъявлять непосредственно виновнику.

По ОСАГО, кроме морального вреда, также можно взыскать расходы на медицинские препараты и лекарства, подтвержденные чеками, которые не оплачиваются полисом обязательного медицинского страхования.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда. В вашем случае необходимо, чтобы суд назначил (это должно быть по ходатайству истца) экспертизу с целью установления причинной связи между полученными травмами и ДТП.

Моральный ущерб, связанный с причинением при ДТП вреда жизни и здоровью, подлежит компенсации вне зависимости от вины причинителя, поскольку он управлял автомобилем, т.е. средством повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

В случае если ДТП стало причиной утери работоспособности, истец может требовать ежемесячную компенсацию до тех пор, пока она не восстановится (или пожизненно, если восстановление невозможно).

Согласно ст.1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Заработок компенсируется и в том случае, если человек не работал на момент причинения вреда. Поэтому все равно пострадавший имеет право на возмещение вреда здоровью, утраченный заработок, на компенсацию морального вреда. Поэтому отказ страховой не правомерен.

Вправе подать иск к страховой и виновнику дтп и требовать с виновника компенсировать моральный вред, а со страховой иные выплаты.

.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.