Порядок обращения приставом взыскания на имущество должника (автомобиль) при задолженности по алиментам

• г. Брянск

В случае имеющейся задолженности по алиментам, обращение приставом взыскания на имущество должника (автомобиль) производится в каком порядке? Необходимо ли для этого заявление взыскателя, либо решение суда, или пристав вправе вынести постановление самостоятельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При наличии исполнительного производства, пристав выносит постановление самостоятельно.

Пристав вправе самостоятельно сначала арестовать имущество, оценить, и впоследствии обратить на него взыскание.

Здравствуйте.

В зависимости от того, на каком этапе работает пристав, но в любом случае сначала следует решение или определение суда.

Решение - когда оно уже вступило в законную силу о взыскании долга.

Определение - когда суд в целях обеспечения иска определяет о необходимости наложения ареста на имущество ответчика.

В любом случае все основания прописаны в статье 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Для справки:

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.