Суд решает спор о правах на квартиру - бывший супруг требует часть денег, перечисленных родителями на расчетный счет
597₽ VIP

• г. Валдай

Мне перечислили на расчетный счет родители на покупку квартиры. Нно я находилаь в браке. Сейчас разведена и доказываю тото факт чтоиродители мне подарили деньги. Они были перечислены вмдень моего рождения. Есть свидетельские показания родителей серкнижка о перечислении. Бывший суж не отрицает что денег его виэтой сумме не были. Но он требует 1.2 часть от этой квартиры. Как поступит суд.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Оформите между Вами и родителями договор дарения денежных средств в простой письменной форме. В указанном договоре Вы можете указать цель дарения денег - на приобретения квартиры. Указанный договор совместно с банковскими документами подтверждающими перечисления в рамках статьи 71 ГПК РФ будет признан надлежащим письменным доказательством в суде.

Если на покупку квартиры Вы потратили кроме этих денег еще хоть копейку совместно нажитых денег, то купленное жилье является совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ и может быть поделена.

Если же деньги на квартиру были потрачены целиком и полностью только подаренные от родителей, то можно требовать признания этого имущества только Вашим, т.к. совместных денег но покупку Вы не тратили.

Добрый вечер, Елена. В вашем случае, есть большие шансы, что суд признает даную квартиру приобретённой за ваши личные средства и откажет в признании её общим имуществом, доказательствами этому служат те обстоятельства, что родители перечислили деньг. На ваш личный счёт не задолго до покупки квартиры, и видеть Вашего рождения - что подтверждает косвенно факт того, что это дар Вам.

Желательно также заключить с родителями договор дарения этих денег.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Личным имуществом супруга признаётся:

имущество, принадлежащее супругу на праве собственности до вступления в брак;

имущество полученное одним из супругов в период брака лично по безвозмездной сделке (имущество переданное в порядке дарения, по наследству, либо по безвозмездным сделкам).

личные вещи, приобретённые в период брака, являются личной собственностью. Исключение составляют дорогостоящие вещи, драгоценные украшения.

Соответсвенно , Вы приобрели эту квартиру за деньги, полученные по безвозмездной сделке

Суд при разделе общего имущества супругов вправе оценить представленные сторонами доказательства и не признать спорное имущество (квартиру, долю квартиры) общим имуществом супругов, если оно получено в дар или приобретено супругом на деньги, подаренные родителями в день рождения на покупку квартиры в соответствии со ст.38 СК РФ.

В этом случае Вы вправе просить признать это имущество (долю) своей единоличной собственностью.

Есть примеры судебной практики, когда свидетелями выступали не только родители, которых вторая сторона может считать заинтересованными лицами, но иные два свидетеля с вашей стороны.

Елена!

В данной ситуации суд вправе поступить двояко. На основании ст. 64 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Согласно ст. 130 ГК РФ к вещам, имуществу относится квартира и деньги. Вы не пишите основного, каким образом Вы произвели расчет с продавцом: снимали ли Вы подаренные родителями деньги или расплатились с ним путем перевода денег с Вашего счета на его счет. Последний вариант упрощает Вам процесс доказывания приобретения квартиры за счет только Ваших средств. Если нет, то суд вправе признать доказанным только факт дарения Вам денег, но не квартиры, которая куплена в браке. Поэтому согласно ст. ст. 34, 37 СК РФ, суд может прийти к выводу, что к общему имуществу супругов может относиться квартира, поскольку она приобретена в браке на совместно нажитые деньги, указанные в договоре купли-продажи. Поскольку Вы не доказали, что приобрели ее только за подаренные средства родителей. Все остальное Вам уже написали. Шансы Ваши велики, потому что Вам активно помогает бывший супруг.

Всё зависит от показаний бывшего супруга в суде.

Ст. 68 ГПК РФ применит суд, если в судебное заседании он заявит, что деньги были Вам подарены.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Если признает дарение, то суд Вы выиграете.

Здравствуйте, хочу обратить внимание на то, что договор дарения денег может являться доказательством, но в данном случае лучше чтобы он был нотариально заверенным. Понятно, что задним числом нотариально никакой договор не оформить. Оформление денег в настоящее время на приобретение квартиры в прошлом никак не повлияет.

К сожалению, свидетельские показания по данному спору не пройдут. ст. 60 ГПК РФ - должны быть относимыми и допустимыми, т.е. письменными

Если супруг не отрицает что деньги его вложены не были, то и доказывать это не нужно,

По общему правилу вам нужно доказать что данная квартира хоть и приобретена в период брака но за счет ВАШИХ ЛИЧНЫХ средств.

В практике это доказывается безвозмездной передачей денег, полученных в браке (ну, на крайний случай договор дарения денег в простой письменной форме, заключенный в день поступления денег на счет ), также к таким доказательствам может быть отнесен факт продажи имущества принадлежащего вам до брака (например доля в совместной с родителями квартиры) или иного имущества, деньги от реализации которого были потрачены на приобретение квартиры в браке.

В любом случае оценку доказательствам будет давать суд. Но шансы есть. В моей практике было пару таких дел.