Возможность декларирования личных накоплений в иностранной валюте и драгметаллах по ФЗ 140 для подарка родным в Европе

• г. Санкт-Петербург

По ФЗ 140 есть возможность декларирования своих личных накоплений в иностранной валюте, ломе драгметаллов и дорогих часов? В дальнейшем их подарить близким родным в Европе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 данного Закона

1. Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 настоящего Федерального закона, вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения:

1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;

2) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом (в случае, если основания для признания иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица контролируемой иностранной компанией не связаны с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями и (или) паями в уставных (складочных) капиталах таких компаний);

3) об открытых физическим лицом на дату представления декларации счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета

4) о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и описание оснований для признания этого физического лица бенефициарным владельцем.

Как видите, предметы роскоши и личного пользования не входят в декларируемое имущество. Другой момент, что все вклады и бенефициарные обязательства должны быть указаны вне зависимости от места нахождения. С дальнейшим выводом могут иметься некоторые трудности, потому пока законодательство достаточно мягко, обращайтесь к юристам и оформляйте все желаемые отношения.