Что будет с приватизацией квартиры после переселения из аварийного дома?

• г. Нижнеудинск

У меня квартира приватизирована. Наш дом поставили под снос, с аварийного дома будет переселение. Когда пока не знаем. Слышала что заканчивается приватизация в 2017 году. Вопрос: Если нас переселят, нужно ли будет делать приватизацию заново или она автоматически переходит в нашу собственность не зависимо закончилась приватизация или нет? Или она останется в собственности государства?

Ответы на вопрос (1):

1. Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два варианта при расселении на выбор:

Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.

Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находиться в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Но стоит обратить внимание на «хитрость» законодателя: в Жилищном кодексе не указано, что идентичной должна быть жилая площадь предоставляемой квартиры; речь идет об общей площади.

Это, безусловно, минус, так как в новой квартире может быть большая кладовка или лоджия, которая вам совершенно ни к чему. Кроме того, не стоит забывать о дополнительных квадратный метрах, которые могут быть положены гражданину по основаниям, предусмотренным законом (например, инвалидность).