Раздел долей в родительском доме - учитываются ли интересы несовершеннолетнего при наследственном разделе?

• г. Железнодорожный

Я имею 3/8 доли в родительском доме оставшейся по наследству от отца, там прописана я и мой сын 13 лет, учитываются ли интересы ребенка при разделе долей между родственниками (в данном случае между моей мамой и её сестрой), маме

принадлежит так же 3/8, её сестре 1/4

Ответы на вопрос (3):

Интересы ребенка не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Непонятно, что Вы хотите делить. Дом уже разделен на доли. Ребенку регистрация в нем права собственности не дает.

Спросить
Пожаловаться

Никакого раздела не будет. Доли определены и дети тут не при чем. Если Вы хотите определить порядок пользования данным жильем, то делать это надо по договоренности между собственниками или в суде (ст. 247 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

В родительском доме прописаны я, брат, сестра, сын сестры и мой отец. Мать мы потеряли 4 года назад. Меня интересует, в случае смерти отца как будет делиться наследство, есть ли тут доля племянника (сына сестры)? Дом был куплен до его рождения.

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Моя мама проживала в доме своего отца и осуществляла уход за ним. После его смерти по завещанию ей досталось следующее наследство: жилой дом и земельные паи. При этом в данном доме мама не прописана. У нее имеется родная сестра, являющееся на момент смерти их отца пенсионером, прописанная в доме, перешедшем моей матери по завещанию. Фактически она проживает у своего сына, который ее полностью содержит. В настоящий момент идет судебное разбирательство между моей матерью и ее сестрой о доле в наследстве. Суд постоянно переноситься из-за того, что сестра утверждает, что моя мать оставила ее без жилья и требует доли в жилом доме. Скажите, пожалуйста, имеет ли сестра права на жилой дом, отошедшей моей матери по завещанию. А также подскажите в целом какие права у сестры на наследство моей матери.

Здравствуйте, в 2011 году у нас умерла бабушка. Завещание составлено было на 3 дочек включая мою маму. Младшая из сестер отдала всою долю средней сестре. Получается у средней сестры 2 доли и у моей мамы 1.В тот момент между моей мамой и средней сестрой было устная договоренность, что моя мама не вступает в наследство, а средняя сестра выплатит моей маме за эту долю, но до сих пор деньги она не выплатила. Подскажите можно ли в этой ситуации что то сделать. Ненаследуемая квартира находится в Казахстане г. Чимкент. Как и мамина сестра, мама проживает в России.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама 30 лет прожила и была прописана в родительском доме своего мужа

(т.е моего отца) , в этом доме родилась я и мой брат и на данный момент мы все там прописаны, так же прописан мой сын (я замужем), ему 5 лет, Перед смертью дедушка (отец папы) оформил на него завещание, дедушка умер 8 марта 2016 г., все дело в том что через пол года отец в ступит в наследство и он говорит, что как это произойдет то он всех выпишет, так как он нашел другую женщину и подает на развод с моей мамой! У меня такой вопрос, может ли он действительно выписать меня с братом и мамой из этого дома, и так же выписать моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение