Больница не сообщает об изменениях в состоянии пациента - как оставаться в курсе, если далеко и работаешь каждый день?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мой отец попал в больницу с гиматомой в голове, на следующий день я приехала в больницу, мне сказали что он в коме, состоящее крайне тяжёлое, оставили телефон куда я могу позвонить и узнать его состояние. На следующий день я периодически звонила, но трубку ни кто не брал, я снова поехала в больницу, где на беседу вышел другой врач и сказал, что изменений никаких нет, и больше ничего. Сказал что они ничего не могут прогнозировать. Я спросила, если будут какие либо изменения, как мне об этом сообщат если у них нет моего телефона, на что он ответил, что мы ни кому ничего не сообщаем, люди в определенное время сами к нам приезжают и спрашивают о состоянии, и по телефону вам верятли что то ответят. Как быть, если нет возможности ездить каждый день, это далеко, работаю каждый день, почему они не могут сообщить если что то изменится?

Ответы на вопрос (17):

Врач не прав.Родственникам могут и должны сообщать.Можете написать жалобу главному врачу или в департамент здравоохранения. Закон № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан

Увы, у медицинского учреждения нет обязанности оповещать кого-либо о состоянии больных. Поэтому Вам надлежит звонить туда и уточнять состояние по телефону или прибывать лично. Если Вам не будет сообщать о состоянии больного - вправе обжаловать в управлении здравоохранения или прокуратуре.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Они не могут сообщать врачебную тайну.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" позволяет сообщать сведения при условии обращения близкого родственника в личной беседе.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ

Кристина, врач прав. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" запрещает врачам давать информацию третьим лицам без доверенности, либо по телефону близким родственникам. Да, состояние отца крайне тяжелое, видимо субдуральная гематома. Пытаются остановить кровотечение из сосудов головного мозга. Он в реанимации. а там режим - суровый. Фактически Вам надо брать отпуск в связи с таким положением, я Вам как доктор еще говорю, случится может в любую минуту. Поэтому в такой ситуации надо в первые дни ставить всю медицину "на уши" и четко требовать действий. У Вас процесс пущен на самотек. Так нельзя. В Новокузнецке -великолепная школа нейрохирургов. Вся Россия к Вам учиться приезжает. Берите отпуск и занимайтесь отцом. Состояние - крайнее. И удачи Вам.

Здравствуйте.

В обязанности медицинской организации информировать граждан о состоянии здоровья их близких родственников не входит, это Законом не предусмотрено. Только самого пациента

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

4) соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах;

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны:

1) предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

По телефону врач не может установить личность звонящего, поэтому не может определить, есть ли у него право передать информацию, которая составляет врачебную тайну.

.

Если не можете постоянно ездить, вправе подать письменное заявление с просьбой связаться с Вами по телефону, если состояние изменится, чтобы Вы могли приехать и получить информацию.

.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Уважаемая Кристина!! Будучи близким родственником больного Вы имеете согласно Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", N 323-ФЗ от 21.11.2011. .знать полную и достоверную информацию о состоянии здоровья вашего отца если у вас нет возможности каждый день приезжать и узнавать состояние здоровья то больница по вашему телефонному звонку обязана предоставить вам информацию о состоянии здоровья Если отказываются предоставлять по телефону информацию то пишите жалобу в Управление здравоохранения администрации города Один экземпляр вашей жалобы можете отправить в прокуратуру по месту нахождения больницы

Согласно статье 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" сведения о состоянии здоровья пациента и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

.

Врач не вправе сообщать данные сведения о здоровье пациента всем кроме него самого, даже его родственникам. Единственное исключение - данную информацию о здоровье пациента вправе получать близкие родственники больного с случае неблагоприятного прогноза развития заболевания.

.

Почему данную информацию не сообщают вам (близкому родственнику) по телефону? Да потому, что по телефону невозможно понять кто спрашивает о здоровье пациента - близкий родственник, сосед, сослуживец или его недоброжелатель.

.

Как вы отнесетесь к тому, что в больницу позвонит недруг вашего отца, представится его близким родственником, получит информацию о его здоровье, а затем использует эту информацию ему во вред? Или разгласит данную информацию по интернету со всеми подробностями, о которых и пациент или его родственники желают умолчать?

.

Наверное, потребуете наказать врача за его длинный язык, а именно:

- привлечь его к административной ответственности по с. 14.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом),

- наказать его в дисциплинарном порядке,

- уволить данного болтливого врача с работы,

- потребовать от лечебного учреждения возместить вам причиненный вред и т.п.

.

Поэтому больница и врачи не хотят "подставляться" и сообщают сведения о здоровье пациента только в личной беседе с его родственниками. Тем более, что возможность сообщать данные сведения по телефону законодательством не предусмотрена.

Но если будет летальный исход, хоть мне и не хочется об этом думать, но все таки, как я об этом узнаю?

Кристина, в истории болезни всегда пишут контактные данные. Это требования оформления документа. Вы не думайте о летальном исходе. Надо пытаться вытащить.

По телефону врач не может установить личность звонящего, поэтому не может определить, есть ли у него право передать информацию, которая составляет врачебную тайну.

.

Если не можете постоянно ездить, вправе подать письменное заявление с просьбой связаться с Вами по телефону, если состояние изменится, чтобы Вы могли приехать и получить информацию.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

При заполнении паспортной части истории болезни вашего отца врач должен был указать сведения о близких родственниках пациента, то есть их Ф.И.О., адрес, место жительство. Если что и произойдет, то вам должны позвонить.

.

Обоснование: ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Просто мучает вопрос что у меня ни кто не спрашивал контактные данные

Значит нужно обратиться к лечащему врачу, завотделением или главврачу и предоставить эти данные

Единственное, когда я вызывала скорую, у меня спросили номер телефона

Историю болезни врач скорой помощи не заполняет, только свой лист вызова! Откуда у врача скорой история. Она оформляется фельдшером приемного покоя больницы, куда поступает больной при доставке его скорой помощью. Врач скорой передает фельдшеру данные контактные родственников больного, если пациент сам неконтактен и находится в коматозном состоянии и сам не может назвать контактные данные своих родственников. Я все-таки еще и доктор и знаю, как и что делается по правилам.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю

ВАам отец находится в коме,поэтому в данном случае возможна информация о состоянии здоровья отца Вам как близкому родственнику