Как защитить себя при покупке квартиры в браке и предотвратить возможные последствия развода?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы сейчас находимся в браке и хотим приобрести квартиру, собственником будет муж! на какие тонкости нужно обратить мне внимание чтобы не дай Бог случится развод и не остаться мне с нисчем? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Можете сразу в долевую собственность квартиру оформить. Не придется делить при расторжении брака.

Здравствуйте! Даже если собственником будет муж, эта квартира будет совместно нажитой, т.к. приобреталась в браке на совместно нажитые средства. В случае чего, делится пополам.

Дело в том что деньги на квартиру дают родители мужа,а мои полностью делают ремонт и покупают всю технику!поэтому собственником родители согласны чтобы был только муж!я вот переживаю ,так же у нас маленький ребёнок,вот я и переживаю вдруг развод и что мы с ребёнком остаёмся не с чем??

Если квартира будет куплена в браке и оформлена на мужа, то будет являться совместным имуществом.

Здравствуйте

Если Вы в браке, между Вами не заключён брачный договор, покупка квартиры только на мужа будет означать - это Ваша и его совместная собственность, где Ваша 1/2 доля в этой квартире.

При этом Вы должны дать нотариально заверенное согласие на покупку квартиры.

Если же муж заговорит о брачном договоре или о договоре дарения денег от его родителей Вам на квартиру, стоит насторожиться.

Удачи

А если сделать долю ребёнку и отцу ,то что тогда будет при разводе??посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации !спасибо

В таком случае ребенок останется при своей доле, а доля мужа будет делиться с вами.

В вашей ситуации рекомендую заключить брачный договор.

Потому что ,если между родителями мужа и им будет заключен Д-р дарения денежных средств,на которые впоследствии и будет приобретена кв-ра,то обратившись в суд в случае развода они смогут доказать,что данное имущество нельзя рассматривать ,как совместно нажитое,т.к. был подарен денежный актив,который впоследствии был преобразован в недвижимость путем купли-продажи,а имущество,полученное одним из супругов в дар разделу не подлежит.

В брачном же договоре четко оговорите-кто какую сумму вкладывает в актив и как состоится раздел в случае развода.