Нужны лишние метры для доступа к стене - раздел долевой собственности с соседом и судебная земельная экспертиза

• г. Александров

Участок в долевой собственности с соседом, он подал в суд на раздел, но согласно земельной экспертизе, назначенной судом, у нас лишняя сотка, мы хотим выкупить ее, даже согласно долям, но сосед не хочет, хотя увеличено с его стороны, мы бы не претендовали, но нам нужны лишние метры, чтобы был доступ к нашей стене, которая выходит на его участок, и получается, что граница проходит по стене нашего дома.

Ответы на вопрос (1):

Очень сложно отвечать не видя конкретных документов. В отношении прохождения границы по стене дома можно сказать, что такие обстоятельства возможны. Независимо от возможности выкупа вы вправе наложить частный сервитут для возможности обслуживания дома. В отношении выкупа это действительно вопрос, т.к. является правом, но никак не обязанностью собственника.