Вторая дочь хочет оспорить договор купли-продажи недвижимости в связи со своим постоянным проживанием в доме

• г. Краснодар

Дочь оформила договор купли продажи на недвижимость. После чего ветеран получил квартиру, но остался проживать в старом доме. Другая дочь приехала и дохаживала ветерана, но продолжала работать и представитель собеса закрепили за ним работника, который посещал ветерана один раз в неделю. Может ли вторая дочь как то опротестовать данный договор купли продажи. Так как она прописана со своим опекаемым внуком в данном домовладении и постоянно проживает там. О договоре купли продажи ранее ничего не знала.

Ответы на вопрос (1):

Если вторая дочь, зарегистрированная и проживающая в доме, не знала о договоре купли-продаже, и ее права при этом были нарушены ( указано, что она должна сняться с регистрационного учета или иное), то она вправе обратиться в суд о признании договора недействительным. Пусть ветеран ее зарегистрирует в своей новой квартире.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.