Вызванный на работу в выходной день - есть ли основания для требования отгула?

• г. Клин

Начальник вызвал меня на работу в мой выходной день, я отработал два часа и все сделал! В праве ли я требовать от него отгул за этот день?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете требовать оплаты в двойном размере.

Да, вправе. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153.ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.