Ру-центр аннулировал регистрацию домена в новой доменной зоне рус - Баня - есть ли право продавца отменять продажу?
398₽ VIP

• г. Москва

Клиентом Ру-центра (регистратор доменных имен) было зарегистрировано доменное имя (адрес в интернет для сайта) в новой доменной зоне рус - Баня. рус в период премиальной регистрации за 9500 рублей. Через 2 дня Ру-центр в одностороннем порядке аннулировал регистрацию доменного имени, сославшись на техническую ошибку и удалил домен из личного кабинета, деньги при этом вернул. Покупатель домена с таким вариантом не согласен. Получается услуга была оказана, виртуальный товар в виде доменного имени был передан клиенту, а потом продавец просто забрал товар обратно. Получается так можно любой домен аннулировать, например 9111.ru или auto.ru ? Может ли продавец после продажи и оплаты товара, пусть и виртуального возвращать его назад, если посчитал, что продал дешево?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не может продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор продажи домена.

Ст. 452 ГК РФ требует согласия всех сторон договора или решение суда.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Нужно руководствоваться заключенным договором. Если клиент - физическое лицо, и если вы считаете, что ваши права как потребителя нарушены, то вы вправе обратиться в суд на основании Закона о защите прав потребителей. В любом случае односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст 309-310 ГК РФ).

Поэтому судебные перспективы есть, если регистратор в одностороннем порядке неправомерно расторг договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закон РФ «О защите прав потребителей» 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, это недопустимо. Договор исполнен, обязательства прекращены. Пишите претензию с требованием Вам вернуть доменное имя. В случае отказа обращайтесь в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон № ФЗ-8 предписывает администрациям муниципальных образований быть собственником доменного имени сайта МО, для этого доменное имя должно быть именем второго уровня. Допускается использование доменных имен третьего уровня, дочерних домену вышестоящей руководящей организации...

ВОПРОС: если доменное имя принадлежит физическому лицу, как поступить? Это нарушение закона или можно закон трактовать по-разному?

Интересует такой вопрос, может ли самозанятый продавать сайты и доменные имена, как вместе так и по отдельности. Как это писать в чеке? "Продажа сайта site.ru" или "Продажа домена site.ru"

Сайт считается как собственное производства (код сайта база данных файлы и т.д.)?

Домен вроде как тоже, уникальное имя в сети интеренет, тем более право администрирования домена принадлежит владельцу, могу как СЗ продать его?

Компания «Римис» (далее - компания) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Каринов Т.С о защите исключительных прав на товарный знак путем запрета ответчику использовать товарный знак «МММ», принадлежащий истцу, в доменном имени mmm.ru в сети Интернет.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена автономная некоммерческая организация «Региональный Сетевой Информационный Центр» (администратор национального российского домена первого уровня.ru; далее - региональный центр).

Компания полагает, что ответчик создает препятствия для регистрации домена, воспроизводящего принадлежащий ей товарный знак, что не позволяет реализовать ее законные права на товарные знаки в российском сегменте сети Интернет.

В отзыве на заявление и дополнениях к нему региональный центр просит оставить указанные судебные акты без изменения.

Компания «Римус» является правообладателем международного товарного знака «MMM» (регистрационное свидетельство N 505275), зарегистрированного 19.08.1986 в отношении товаров легкой промышленности.

Каринов Т.С. с 24.09.2009 по 25.12.2010 (в период рассмотрения данного дела судами трех инстанций) являлся администратором домена mmm.ru.

Сочтя, что Каринов Т.С., используя словесное обозначение «MMM» в доменном имени, нарушает исключительные права владельца товарного знака, компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

При регистрации домена mmm.ru использовано словесное обозначение «MMM», тождественное товарному знаку, принадлежащему компании.

Из материалов дела следует, что компания зарегистрирована в Торговом реестре и Реестре обществ Реймс (Франция) 16.12.1920, является правообладателем товарного знака «MMM» с 1.01.1976, производит товары легкой промышленности «MMM».

В российской зоне сети Интернет доменное имя mmm.ru администрировалось Каринов Т.С.

Ответчиком не оспаривается, что сайт с доменным именем mmm.ru фактически не использовался им с момента перехода к нему прав по администрированию домена.

По сведениям регионального центра Каринов Т.С. 2.8.2011 (после подачи компанией заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов) передал права по администрированию домена mmm.ru новому администратору - Dilshobek R Dadajanov, зарегистрированному в городе Андижане (Республика Узбекистан), что подтверждает отсутствие у ответчика намерения использовать сайт со спорным доменным именем.

Понятие и значение доменного имени?

Какое решение примет суд?

На меня зарегистрировано доменное имя в сети интернет. Злоумышленник разместил свой сайт на моем доменном имени, используя хостинг, к которому привязан мой домен. Могу ли я привлечь к ответственности злоумышленника, существуют ли какие-то юридические нормы для такого случая?

Мой знакомый попросил меня купить домен и создать архитектуру сайта для дальнейшей передачи ему в пользование, в содержании сайта была реклама инвестиций под процент. Я получил оплату за настройку и создание сайта, никакого письменного договора между нами не было. Логин и пароль от личного кабинета регистратора был изменен и доступа у меня к нему не было, но через полгода я узнал, что домен не был передан официально ему в управление, то есть при проверки домена через сервисы (who is ) там указаны мои персональные данные. Не так давно я стал подозревать что он может быть мошенником, попытался связаться с ним по телефону, но это оказалось безуспешным. Я написал письмо регистратору доменов о просьбе аннулировать домен.

Никаких доходов от его деятельности я не получал и в личный кабинет регистратора с момента смены логина и пароля я не заходил

Вопрос

1) Если этот заказчик окажется мошенником, меня могут определить соучастником?

2) Является ли сокрытием тот факт, что я аннулировал домен?

Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Есть сайт, созданный для организации и куплено доменное имя для него. После возникла проблема с продлением домена и его утеря (купила иная компания). Осознав свою вину, был создан новый домен и перемещен туда весь контент (все материалы). Но проблема в старом адресе. Новые владельцы воссоздали копию нашего сайта и размещают на нём нашу информацию. Вот сайты: adminsmol.ru (Новый) smolyaninovo.ru (старый). Как заставить новых владельцев старого доменного имени (smolyaninovo.ru) убрать весь контент со своего сайта?

Всем привет!

На организацию (ООО) было зарегистрировано доменное имя. Организация добровольно ликвидировалась я был ликвидатор, и не переоформил домен на нового собственника. Спустя какое-то время регистратор-хостер отключил домен от сайта, соответсвенно сайт недоступен и бизнес несет потери. Являюсь ли я, как бывший единственный учредитель и ген директор ликвидированной организации, правопреемником и новым собственником данного домена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оплатил 999 рублей за домен вот доменный брокер что мне прислал на почту

Четверг, 22 января 2015 г., 16:10 +0400 от Наталья Рыженко:

Добрый день!

Мы связались с текущим Владельцем доменного имени услуги. Рф. К сожалению, он отклонил предложение по продаже доменного имени.

Спасибо, что выбрали компанию REG.RU ! Всегда рады Вам помочь.

22 января 2015 г., 13:25 пользователь Наталья Рыженко n.ryzhenko@reg.ru написал:

Добрый день!

От Вас поступила заявка на услугу «Доменный брокер». Мы пытаемся связаться с Владельцем доменного имени по всем возможным каналам связи. По достижению договоренности с Владельцем домена, мы Вас уведомим.

Вся информация будет предоставлена на контактный e-mail, который был указан при заказе услуги Доменный брокер.

Спасибо, что выбрали компанию REG.RU ! Всегда рады Вам помочь.

--

Спасибо! http://spasibo.reg.ru

С уважением, Рыженко Наталья

Менеджер по работе с клиентами | Регистратор доменных имен REG.RU

Телефон: +7 (495) 580-11-11

Эл. почта: n.ryzhenko@reg.ru

http://www.reg.ru | http://рег. рф

Sincerely yours, Ryzhenko Nataliia

Client care specialist | Accredited domain Registrar REG.RU , LLC.

Phone: +7 (495) 580-11-11

Email: n.ryzhenko@reg.ru | http://www.reg.com

--

Спасибо! http://spasibo.reg.ru

С уважением, Рыженко Наталья

Менеджер по работе с клиентами | Регистратор доменных имен REG.RU

Телефон: +7 (495) 580-11-11

Эл. почта: n.ryzhenko@reg.ru

http://www.reg.ru | http://рег. рф 22 января 2015 г., 14:49 пользователь Игорь Цацулин написал:

А что с 999 руб!

Ответ!

Добрый день!

Согласно условий оказания услуги «Доменный брокер» - https://www.reg.ru/support/documents/retail_oferta#domain-broker , а именно п. 2.21.7 и п. 2.21.8, возврат денежных средств невозможен. Так как услуга была оказана Вам в полном объеме.

Я владелец некоторого доменного имени. Сайт предоставляет консультационные услуги.

Недавно было зарегистрировано сходное по звучанию доменное имя с различием в написании на одну букву. На новом сайте предоставляются аналогичные услуги, но отличие в качестве исполнения.

Данные сайты часто путают, на наш e-mail (по ошибке) приходят жалобы на тот сервис, есть случаи мошенничества.

Это порочит репутацию нашего сервиса. Какие претензии можно предъявить к новому сервису.

Имеем ли мы право требовать переноса того сервиса на другое доменное имя или хотя бы исключения случаев мошенничества.

Имеем ли право требовать у ripn закрыть данное доменное имя?

Наше доменное имя не зарегистрировано как торговая марка.

Недавно приобрел доменное имя, но оно совподает с брендом, следующим образом. Si.te Так же данное доменное имя можно отнести к премиум. Сейчас рыночная стоимость данного доменя составляет 10 000$ приобретал за 64 рубля. Планирую продажу этого домена. Рассматриваю два варианта.

Биржу доменов.

И компании с брендом которой совпадает домен.

Вопрос в следующем.

1) Вариант не везде подходит так как где-то Брендированные домены к продаже запрещены на некоторых площадках. Поскольку компания может отобрать данный домен у владельца.

2 Вариант, Как можно реализовать продажу таким образом чтобы компания не отобрала домен, как можно закрепить права за доменом, и как лучше совершить продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение