Ру-центр аннулировал регистрацию домена в новой доменной зоне рус - Баня - есть ли право продавца отменять продажу?
398₽ VIP

• г. Москва

Клиентом Ру-центра (регистратор доменных имен) было зарегистрировано доменное имя (адрес в интернет для сайта) в новой доменной зоне рус - Баня. рус в период премиальной регистрации за 9500 рублей. Через 2 дня Ру-центр в одностороннем порядке аннулировал регистрацию доменного имени, сославшись на техническую ошибку и удалил домен из личного кабинета, деньги при этом вернул. Покупатель домена с таким вариантом не согласен. Получается услуга была оказана, виртуальный товар в виде доменного имени был передан клиенту, а потом продавец просто забрал товар обратно. Получается так можно любой домен аннулировать, например 9111.ru или auto.ru ? Может ли продавец после продажи и оплаты товара, пусть и виртуального возвращать его назад, если посчитал, что продал дешево?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не может продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор продажи домена.

Ст. 452 ГК РФ требует согласия всех сторон договора или решение суда.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Нужно руководствоваться заключенным договором. Если клиент - физическое лицо, и если вы считаете, что ваши права как потребителя нарушены, то вы вправе обратиться в суд на основании Закона о защите прав потребителей. В любом случае односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст 309-310 ГК РФ).

Поэтому судебные перспективы есть, если регистратор в одностороннем порядке неправомерно расторг договор.

Здравствуйте! Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закон РФ «О защите прав потребителей» 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, это недопустимо. Договор исполнен, обязательства прекращены. Пишите претензию с требованием Вам вернуть доменное имя. В случае отказа обращайтесь в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.