Право на проверку площади - переизмерение квартиры после подписания акта приемки

• г. Калуга

Подписала акт приемки при сдаче квартиры, получила ключи, через неделю перемерили площадь и оказалось, что площадь лоджии меньше чем записано в акте. Могу ли я теперь потребовать у застройщика перемерить квартиру при мне с БТИ и вернуть деньги за меньшие кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе этого потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Да, для этого необходимо написать претензию застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь сами в БТИ или другую независимую фирму с просьбой произвести замеры.Составьте претензию застройщику и вручите под подпись на вашем экз. И затем, если это подтвердиться, то можно и в суд, если в добровольном порядке не отдадут. Советую Вам обратиться к квалифицированному юристу. Вы ведь ещё наверное квартиру покупали по долевому участию...

Спросить
Пожаловаться

При приеме квартиры расхождение площади квартиры в измерениях БТИ было на 1 метр квадратный больше, мы заплатили, через 2 недели сказали что перемерили и еще 0,3 метра прибавилось. Сами мы перемерили площадь квартиры, так она на 6 кв.метров меньше заявленной (балкон не включали в расчет). Как такое может быть и можно ли как то перемерить квартиру и вернуть деньги?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. В договоре написано, что если площадь квартиры после сдачи дома будет меньше чем по договору, то застройщик в течении 15 дней после подписания акта сдачи должен вернуть деньги за лишние оплаченные метры. При этом в акте написано, что финансовых претензий к застройщику не имею. Стоит ли подписывать акт в такой формулировке?

У меня площадь новой квартиры по замерам БТИ оказалась меньше чем оплачено по ДДУ. Дом не сдан пока (опоздание несколько месяцев), но люди заселяются. С дольщиков, у которых площадь больше чем по ДДУ, требовали оплатить разницу сразу. Я акт приемки квартиры не подписал. Застройщик говорит что вернет деньги за изменение площади после сдачи дома в эксплуатацию. Насколько это законно?

Помогите, пожалуйста. В договоре долевого участия указано, что при отклонении в площади квартиры застройщик обязан вернуть разницу в стоимости (какая либо погрешность не указана). Я подписала акт приема-передачи, в котором указана площадь 83,7 кв.м. Получив тех. паспорт из БТИ увидела, что по данным федерального БТИ площадь квартиры меньше, чем указал застройщик в акте на 0,6 кв.м., т.е. 83,1 кв.м. Написала претензию. Застройщик организовал повторный замер квартиры с БТИ краевого масштаба, которое замеряло мою квартиру перед составлением застройщиком акта приема-передачи. Через неделю мне сообщили, что это БТИ намеряло 83,4 кв.м. Застройщик утверждает, что жилищным кодексом допускается погрешность в измерениях площади квартир, и что они вернут мне разницу только между 83,7 и 83,4 кв.м. Скажите, пожалуйста, действительно есть такая статья? И может быть такое, что два разных БТИ по разному замерили и посчитали площадь одной и той же квартиры? Или мне обратиться в суд и доказывать правильность замера площади федерального БТИ? Заранее благодарна за ответ!

Мы подписали акт приемки квартиры (участвуем в долевом строительстве, взяли ипотеку на 20 лет), но уже после перемерили площадь и оказалось, что она меньше на 2,7 м., чем в договоре. Представитель застройщика сказал, что погрешность может составлять 5 процентов. Так получается мы должны 20 лет платить ипотеку за метры, которых у нас нет? Что теперь делать? Ведь мы же подписали акт...

Купила квартиру по договору участия в долевом строительстве. Дом сдан, я подписала акт приема-передачи ключей от квартиры. По договору, если фактическая площать квартиры меньше на 1,01 кв.м застройщик должен произвести возврат денежных средств. Застрощик предоставил документ, где фактическая площадь квартиры меньше на 0,98 кв.м. (3 см нехватает для возврата мне суммы за 1 кв.метр) Я перемерила квартиру, результат в мою пользу. ВОПРОС: Стоит мне свызываться с перемером квартиры? Реально ли заставить застройщика вернуть деньги за 1 метр?

Застройщик не отдает подписанный акт приемки-передачи по ДДУ.

Предыстория: при приемке квартиры по ДДУ, выяснилось, что фактическая площадь меньше, чем планируемая в договоре. Попробовал решить вопрос с Застройщиком мирным путем, не получилось. Обратился в суд с иском и выиграл.

В отместку Застройщик начал препятствовать мне в регистрации права собственности на квартиру, не возвращает акт приемки-передачи. На момент приемки квартиры, акт был мною подписан и оставлен Застройщику на подпись. Затем начались непростые переговоры по возврату моих экземпляров актов. Застройщик ссылается, что выслал их почтой, но по факту акты небыли отправлены, писем я не получал, и застройщик факт отправки подтверждать не желает.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть мой экземпляр акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру по долевке но не подписал акт приемки потому что указана по моему мнению неверная площадь квартиры, сделал независимую экспертизу в фед. бти, расчет подтвердился с моими подсчетами, теперь как с застройщика взыскать сумму потраченную за работу бти и простой при подписании акта приемки передачи квартиры, если я снимаю и живу в съемной квартире? Спасибо!

Я приобрел квартиру по Договору участия в долевом строительстве. Перед осмотром квартиры застройщик предоставил мне акт приема-передачи квартиры и тех. план, где окончательная площадь оказалась на 0,46 кв м больше (по замерам БТИ). Я провел доскональный перемер квартиры в соответствии с законодательными документами и правилами измерений, площадь оказалась на 0,46 кв м меньше, о чем я заявил застройщику. Застройщик ответил, мол разбирайтесь с БТИ, у нас к ним вопросов нет. При этом, чтобы у меня было основание обратиться в БТИ для перемера площади, я подписал акт приема-передачи квартиры, но без доплаты за 0,46 кв м сверх договора (застройщик пошел на это). Я обратился в БТИ, вызвал техника, который произвел в моем присутствии перемер площади квартиры. В результате площадь оказалась меньше от указанной в договоре на 0,54 кв м. Тех. паспорт я представил застройщику. Теперь они усомнились в перемере площади. По факту есть два тех. паспорта, имеющих одинаковую юридическую силу с разницей в площади 1,0 кв. м. Застройщик предлагает делать еще один перемер БТИ в присутствии представителя застройщика и дольщика. Что мне делать, чтобы получить у застройщика возврат денег за излишне оплаченные кв метры площади? То, что площадь меньше Договорной (проектной) я уверен на 100%, что и было подтверждено вторым замером БТИ!

Можно ли истребовать с Застройщика разницу в площади квартиры, если акт-приемки подписан и прошло уже 10 месяцев. В акте приемки есть фраза стороны претензий не имеют... При покупке в ДДУ и в договоре переуступки значилась общая площадь квартиры 90 м 2, а после обмера БТИ в кадастровом паспорте, который затройщик выдал через 1,5 месяца после подписания акта-сдачи приемки площадь помещения 83 м 2. Т.е. при покупке я оплатил полную площадь с учетом 2 х лоджий по 7 м 2 без учета понижающего к-та 0.5. Реально ли взыскать в судебном порядке с Застройщика разницу за 7 м 2? Это примерно 300 тысяч рублей. Акт приемки подписал, ввиду того что негде было жить и скорее хотелось снизить ставку по ипотеке. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение