Проблемы с заказом и возвратом денег в интернет-магазине - как действовать

• г. Хабаровск

07.02.2016 заказала две книги у одного и того же человека в двух его интернет-магазинах на общую сумму 1613 рублей. Спустя несколько дней после оплаты 12.02.2016 переводом на карту владельца магазинов, один из них закрылся. После трех безуспешных попыток связаться с администрацией магазина, 22.02.2016 удалось выйти на связь с владельцем магазинов. После требования вернуть деньги в мой адрес начались обвинения в том, что я сама виновата, что сделала сделала заказ «не на том сайте», «..то что сайт снова запустился, вовсе не обозначает его работоспособность». Позже мне предложили перенести заказ на работающий сайт, я согласилась, с условием, что товар будет отправлен в срок, указанный на работающем сайте (3 дня). С тех пор прошло 10 дней, мне уже неделю как совсем не отвечают. Первый заказ, получается, просто исчез, а второй до сих пор не отправлен.

Кроме того в отзывах покупатели стали предъявлять претензии к качеству товара и сейчас я хочу отказаться от обоих заказов и вернуть деньги за них.

Куда мне обращаться или как писать претензию, если точный адрес на сайте не указан?

И в какие сроки по законодательству интернет-магазин обязан отправить заказ? В соглашении сроки не прописаны, только в самом описании магазина.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" п.23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Если срок доставки будет нарушен, потребитель может установить новый срок или отказаться от договора и потребовать полного возврата внесённой суммы. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

На сайте должно быть название Юридического Лица. Претензию направляйте по юридическому адресу компании