Право сотрудников ГИБДД требовать проверку страхового полиса после 2016 года - истинная ситуация

• г. Краснодар

Имеет ли право сотрудник ГИБДД с 2016 года требовать к проверке страховой полис, слышал, что с этого года не имеет... как на самом деле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В действующей редакции ПДД РФ от 21.01.2016 г. указано:

п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.