Права собственности и риски при покупке предприятия с устаревшим оборудованием - анализ статей ГК РФ\n\n1. Момент перехода права собственности:\nСогласно пункту 1 статьи 216 Гражданского кодекс

• г. Махачкала

На коммерческом конкурсе купил предприятие с устаревшим оборудованием, решил взять кредит и обновить, поспешил исполнить все условия конкурса и посмешил подписание передаточного акта так как без этого не давали кредит. И сразу после по каким то причинам начался пожар на предприятии и нанесло значительный ущерб. Просил переоценить покупку и снизить стоимость исходя из того что не вступил во владение приобретенным имуществом и что охранник предприятия сторож, состоящий в трудовом договоре с продавцом. Все эти требования были отвергнуты со ссылкой на п. 2 ст 563 ГК РФ.

Я обратился в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.

Мне нужно знать

1. В какой момент право собственности переходит к новому собственнику?

2. В чем состоит риск случайной гибели или порчи имущества?

Дайте пожалуйста развернутый ответ ссылаясь на статьи чтоб я мог опираться.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Случайную гибель должна установить экспертиза. Вы с МЧС заключение о причинах пожара запросили? Так же тут нужно смотреть весь Ваш иск.