Возможность претендовать на наследство бабушки в случае отсутствия завещания от отчима

• г. Волгоград

Моя бабушка умерла в 2005, оставив завещание на моего отчима, проживала с ним в одной квартире. Наследство состоит из 1/5 доли общего имущества этой квартиры. Отчим в наследство не вступил, в 2011 году умирает, никакого завещания он не оставляет. Его дочь, моя сестра-претендует на эту долю. Имею ли я право, как внучка, претендовать на наследство бабушки? Так как наша мать умерла раньше бабушки, мы с сестрой наследники первой очереди. Я так же имею в этой квартире свою долю общей долевой собственности. Так же, у бабушки есть ещё одна внучка, признанная недееспособной, наследница первой очереди. Можно ли, на основании этого факта признать завещание недействительным, и разделить наследство поровну между всеми наследниками по закону?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте, а Вы проживаете в этой квартире? Отчим проживал в ней же? И Ваша сестра-претендент на наследство живет в этой же квартире?

Вообще, наличие наследников первой очереди, в том числе и недееспособных, не является основанием для признания завещания недействительным.

Другой вопрос, если отчим, как Вы говорите, в наследство по завещанию не вступил, то тогда должны наследовать наследники по закону. Уточните, кто живет (жил) в квартире.