Как вернуть украденные документы на дом по завещанию и ответить на иск оспаривания в судебном порядке?

• г. Симферополь

Ситуация в следующем. Пол года назад умерла бабушка, оставила завещание на дом на меня и брата. За месяц до ее смерти приехал дядя дабы проведать, я в это время был в командировке, в результате после смерти бабушки он забрал все документы на дом и ни в какую не хочет возвращать. Подошло время входить в наследство, без документов понятное дело ничего не получится. На днях узнал, что он подал в суд на оспаривание завещания. Вопрос что надо предпринять чтобы по закону вернуть документы и надоли подавать встречный иск в суд. Все обращения к участковому ничего не дали. Говорит у негонет никаких полномочий на такие действия. Думаю мможет быть написать заявление в райотдел по поводу кражи документов.

Ответы на вопрос (4):

документы не вернете, потому что не доказано, что он их забрал.

Вам нужен нормальный адвокат. чтобы выступить в процессе по оспариванию завещания. Оспорить завещание очень сложно

Напишите заявление в полицию.Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Документы на дом на начальном этапе не обязательны.Возьмите копию свидетельства о смерти и напишите заявление. В суде активно возражайте, предоставляйте свои доказательства, заявите ходатайство о предоставлении оригиналов документов на дом (ст.35,55,56 ГПК). Оспорить завещание очень сложно. Вашему дяде нужны веские основания(например, доказательство страдания бабушки психической болезнью)

В данном случае необходимо надлежащим образом представить Ваши интересы. По поводу документов, в последующем необходимо будет признавать право собственности в порядке наследования.

Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги.

Документы точно у него, все чего смог добиться, взять ксерокопии, есть ли у правоохранителей полномочия помочь в данном вопросе. Или только через суд.