Каковы права сестры на долю в наследуемом доме, в котором она не проживает и не вносила вклады в ремонт?

• г. Дубовка

С самого рождения (т.е. с 1968 года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957 года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на отца, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. После смерти матери мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через пять с половиной месяцев после смерти отца сестра мне предъявила претензию, что ей нужна доля от дома После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства. Я тоже не обращался к нотариусу, но мне сказали, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как проживал вместе с ними. За эти годы я внес значительные вложения в дом. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома. Хотелось бы знать имеет ли она право на долю, если да, то на какую часть. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте,

Сестра, так же как и Вы является наследником первой очереди. При отсутствии завещания, Вы с сестрой наследуете в равных долях, по 1/2. При этом, если она нарушила установленный законом срок, ей придется восстанавливать его в судебном порядке. Суд может восстановить срок при наличии уважительных причин его пропуска. Вам же следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Укажите, что фактически наследство приняли в установленный законом срок.