Как включить потерянный период в первой трудовой книжке для перерасчета пенсии жены

• г. Бея

Жена вышла на пенсию. Стаж работы считали по второй трудовой книжке. А первую со стажем работы около двух лет и хорошим зароботком она потеряла. Что нужно чтобы этот период включили для перерасчета пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд для назначения и расчёта вашей пенсии примет от вас только одну трудовую книжку просто потому, что она и должна быть одна. Трудовое законодательство России напрямую не запрещает гражданам РФ иметь две и более трудовых книжек. Не предусмотрена и санкция против тех, кто по той или иной причине имеет несколько трудовых книжек. Однако в Трудовом Кодексе РФ (статья 66) и Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (пункт 2) речь идет о том, что трудовая книжка (а не книжки!) является основным документом о трудовой деятельности работника. Статья 65 Трудового Кодекса определяет, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку (а не книжки!) за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Из этого можно сделать вывод о том, что у работника должна быть одна трудовая книжка.В соответствии с законодательством «исчисление страхового стажа производится в календарном порядке». Если периоды стажа совпадают по времени, то для расчёта страхового стажа берётся только один из периодов по вашему выбору.Если по первой трудовой стаж больше, то в судебном порядке восстанавливайте периоды работы.