Судебный спор по разделу квартиры после развода - спор о дарении денег и признание договора дарения недействительным

• г. Бердянск

Приобрели квартиру в браке в 2003 году. Оформили на супруга. При покупке свекровь давала нашей семье 4 тыс долларов. И на тот момент никак не оформляли передачу денег. Квартира стоила на тот момент 10 тыс. долларов. Сейчас после развода делим квартиру я попросила в иске 50/50. муж подал встречный иск где указывает что 4 тыс. долларов дарили ему родители лично для приобретения квартиры и просит суд признать частной собственностью часть квартиры на эти 4 тыс. долларов, часть квартиры в 6 тыс. долларов поделить со мной пополам. На суде присутствовали свидетели с его стороны тети, дяди которые в устной форме подтверждают факт дарения денег лично бывшему мужу от его родителей.

Теперь родители бывшего мужа подали иск в суд, где ответчиком является муж, а я третье лицо с признанием договора дарения денег в 4 тыс. долларов действительным, прилагают договор дарения написанный от руки с подписями родителей и мужа что он принял эти деньги, датированный 2003 годом, ноя знаю точно что договора дарения никакого не существовало, он появился совсем недавно. Так же в иске они пишут, что от нотариального оформления договора отказался муж в целях экономии денег, стороны договорились о всех существенных условиях договора, подтверждается письменным договором дарения и все условия договора выполнены обеими сторонами. Просят признать договор дарения денег действительным Что можно предпринять, чтоб суд не признал договор дарения действительным.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сами признаете, что таки свекровь подарила тогда деньги, то отрицание этого будет "обман суда" и "ложные показания в суде", что можно при некоторых обстоятельствах считать даже преступлением. Тем более, что есть куча свидетелей кроме этого договора...

Но теоретически можно подавать в суд ходатайство о проведении по этому делу почерковедческой экспертизы для установления подлинности подписей на этом письменном договоре дарения, а также о проведении еще одной "химической" экспертизы - старения чернил, бумаги и других "красителей" на этом документе, которая может установить более-менее периода времени изготовления документа. Тогда ситуация стала бы яснее если суд уже не стал на сторону мужа и не откажет Вам в проведении таких экспертиз (так как именно суд принимает окончательное решение об этом). Еще можно далее оспаривать решения суда апеляционно. Но все это сложные юридические процесуальные манипуляции, справитесь ли Вы с ними - для этого нужно привлекать хорошего адвоката, так как даже правильно поставить вопросы экспертам - целая юридическая сложность.