Нарушение моего права собственности на приобретенную квартиру и попытка его устранения - как добиться справедливости?

• г. Волгоград

Владимир меня зовут. Я из Волгограда.

Я обжалую нарушение моего права собственности на приобретённую жилую квартиру, зарегистрированного в договоре купли в 1993 году. Право зарегистрировано специальным штампом и регистрационной записью в нотариально заверенном договоре купли, в БТИ.

Никаких сделок с этим правом я не заключал, но временно доверил свою квартиру (без каких либо документов на неё) другому лицу. И это лицо сумело в суде доказать устный договор мены моей 3-х комнатной квартиры на свою 2-х комнатную. В суде я по встречному иску истребовал свою зарегистрированную в собственности квартиру и не признавал себя стороной этого устного договора. Однако его признал районный суд.

И по основанию признания судом устного договора, без присутствия моих правоустанавливающих документов на квартиру, в тайне от меня, по подложной справке БТИ и подделанному техпаспорту, якобы произвели регистрацию права этому иному лицу.

Меня поставили перед фактом, владения моей квартирой другим лицом.

При якобы регистрации права в ЕГРП, не применяли ни ст.6 № 122-ФЗ о регистрации прав, ни ст. ст. 212,218 ГК РФ, потому что не было у регистратора документов по этим статьям, без которых вообще невозможно зарегистрировать переход действующего ранее возникшего права собственности на квартиру, имеющею законного собственника. Ст. 20 № 122-ФЗ запрещает регистрацию права любого вида без этих документов в подлинниках. Запрещает даже по решению суда о факте подлежащим регистрации в соответствии ст. с. 264, 268 ГПК РФ. Тем более о признании устной мены, которую в органе регистрации до сего дня не знают как исполнить, в отношении второй квартиры по колебаниям воздуха, на которую я никогда не соглашусь иметь права.

Моё обжалование сейчас дошло до кассационной жалобы в Президиум областного суда, но единолично судьёй областного суда отказано для передачи в судебное заседание суда кассационной инстанции.

Отказ обоснован на признании судом первой инстанции договора мены... именно договора...-которого нет как документа вообще, т.е нет особенности установленной порядком ст. ст. 212, 218 ГК РФ, о приобретении моего права другим лицом! Тем более, что по ст. 268 ГПК РФ, решением суда о признании устной мены, его заменить нельзя. А зарегистрировать переход права без него, ни каким видом регистрации по закону №122-ФЗ невозможно. Однако уже выдано свидетельство о регистрации права иному лицу, на моё неотчуждённое право, без установленного вида этой регистрации!

Однако судья областного суда в отказе признаёт именно договор мены, которого нет в материалах дела, пропуская слово... устный, даже без намёка, что само решение о признании устной сделки не выполнено и не выполнимо вообще, без документов для её выполнения.

Фактически это решение районного суда о признании устной сделки, стороной которой я не являюсь, по основанию встречного иска в этом решении об истребовании своего жилья, - меня и моё право ни чем не обязывает. Но оно является прикрытием для отказов в признании нарушения моего действующего права.

Мой вопрос: как мне дойти до конституционного суда и как доказать, что решение о признании устной сделки мены не является правоустанавливающим документом, каковым его считает суди, и по которому мне впаривают в органе регистрации прав, что без законных документов о праве можно произвести государственную регистрацию перехода права собственности? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Теперь Вам надо подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, прикладывая решение суда первой и второй инстанции и отказ судьи областного суда, но требования к такой кассационной жалобе весьма серьезны, т.к. в кассации не проверяются и не устанавливаются факты, а нужно указать на существенные нарушения норм материального и процессуального права, (см. ст.387 ГПК РФ). Но Конституционного Суда Вам вряд ли удастся дойти.