Проблемная ситуация - ДТП с переходом. Задержка экспертизы и вопросы к следователю. Как вернуть машину и защитить себя от угроз и вымогательства. Возможность получить выплату за ремонт. Необходимость обратить

• г. Сердобск

Нуждаюсь в вашей помощи. Проблема такая.

27 октября я попал в ДТП с переходом. Пешеход был сбит в темное время суток, во время дождя и не на пешеходном переходе. Экспертиза уже идет более трех месяцев. За это время следователь меня вызвал к себе один раз. По поводу экспертизы кормит завтраками, а то есть, типа экспертиза будет готова в феврале, затем 15 февраля, затем 25 февраля. В итоге результата нет. Машина как стояла отпечатана, так стоит, к ней никто не подходит. Всю зиму под снегом была. Никто ее не чистил, мне запрещено было. Машину не отдают. Машина стоит отпечатана. Как я могу забрать свою машину? Или мне нужно ждать решение суда? И еще, следователь не желает даже слушать, что мне и моей семье начинают угрожать, вымогают деньги. Что мне делать с этим? Стоит идти в прокуратуру? Сейчас или после суда.

А также машина была не много разбита во время ДТП, а то есть треснуло стекло разбита фара, и требуется ремонт с покраской. Вины своей в ДТП я не вижу, а авария произошла по не внимательности пешехода. Имею ли я право написать заявление о том, что была разбита машина по чьей то неосторожности, а так же выплаты денег за ремонт.

Очень вас прошу помогите и опишите все более подробно. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению следователи не возвращают транспортные средства до проведения экспертизы, которая действительно может проходить определенное время. Но Вы можете обратиться с жалобой к прокурору района, если считаете, что расследование по делу необоснованно затягивается. К прокурору можете обратиться в любое время. Если на следствии, то еще это и ускорит расследование. А вот вопрос по ремонту а/м, это после решения следователя или суда по делу, если Вас не признают виновным лицом.