Реструктуризация в госучреждении - сотрудники остаются без должностей, как защитить свои права на перевод?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В госучреждении реструктуризация. Утверждено новое штатное. Сотрудникам предлагают перевод на другие должности. ПОКА НА СЛОВАХ. ПРИ ЭТОМ, регламенты занимаемых ими должностей отличаются от НОВЫХ ТОЛЬКО требованием к образованию. НО НА НОВЫЕ (СТАРЫЕ) ДОЛЖНОСТИ ПРИГЛАШЕНЫ ИНЫЕ ЛЮДИ. КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА НА ПЕРЕВОД НА ДОЛЖНОСТЬ АНАЛОГИЧНОГО ПРЕЖНЕМУ ФУНКЦИОНАЛУ.

Ответы на вопрос (5):

При сокращении должны предлагать любые свободные вакансии. Если уклоняться - в суде обжалуйте увольнение (ст. 180, 392 ТК РФ) и восстановитесь на работе. Но заставить работодателя принять Вас на должность, которая занята - не сможете. Сможете восстановиться на своей должности в том случае, если Вам не предложат должности, которые предлагать были обязаны.

.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Нужно обращаться в суд.

У Вас 3 мес. на это даёт ст. 392 ТК РФ.

Позже будет поздно.

Ст. 74 ТК РФ обязывает работодателя предоставить Вам право на выбор вакансий.

"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

Работодатель должен предоставить доказательства, что есть основания ст. 74 ТК РФ, и это не просто изменение наименование должностей, чтобы уволить работников. Вправе подать иск в суд о признании незаконными действий работодателя ст. 391, 392 тк рф.

.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 5-КГ14-14

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва 16 мая 2014г.

Из приведенных норм права следует, что обязательными условиями

увольнения по пункту 7 статьи 77 ТК РФ являются изменение

организационных или технологических условий труда, изменение

определенных сторонами условий трудового договора в связи с изменением

организационных или технологических условий труда, отказ работника от

продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий

трудового договора, соблюдении работодателем процедуры увольнения

(уведомление работника о предстоящих изменениях определенных сторонами

условий договора в письменной форме не позднее чем за два месяца).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума

Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О

применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской

Федерации», разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор

с которыми был прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от

трудового договора), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, работодатель

обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что

изменение, определенных сторонами условий трудового договора, явилось

следствием изменений организационных или технологических условий труда,

например, изменений в технике и технологии производства,

совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной

реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств,

прекращение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ не

может быть признано законным.

В данном случае, доказательств наличия причин, влекущих изменение

организационных или технологических условий труда, ответчиком в

нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации, представлено не было.

Здравствуйте.

В данном случае это скорее структурная реорганизация, проводится на основании того, что Законом изменены требования к занимаемым должностям, в том числе и по уровню образования, квалификации. Вас обязаны уведомить за 2 месяца, иначе это нарушение процедуры.

ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если сокращения не было, то продолжайте работать на прежнем месте. Уволить вас могут только по сокращению численности по истечении двух месяцев со дня письменного уведомления вас под роспись о сокращении (ст.180 ТК РФ) и отсутствия у вас преимущества на оставлении работы (ст. 179 ТК РФ). Если этого не было ничего не бойтесь и не соглашайтесь на перевод.

При несоблюдении требований законодательства при вашем увольнении советую вам обратиться в суд.