Как получить гражданство РФ при истекшем сроке действия узбекского паспорта?
597₽ VIP

• г. Казань

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Ответы на вопрос (4):

Можете.У Вас есть вид на жительство . Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не создает препятствий для Вас.

_

Согласно закона: вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь в консульство республики Узбекистан для получения удостоверения апатрида (документа ,удостоверяющего личность иностранного гражданина).

Ст.10 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вы сможете подать на гражданство России, если Вас лишат гражданства РУ.

Тогда паспорт гражданина РУ не нужен.

Поскольку у Вас имеется вид на жительство, а ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит:

"Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность".

Т. е. ВНЖ будет Вам заменой паспорта.

В соответсвии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства утв. Указом президента # 1325 от 14.11.2002 г. При обращении по вопросам гражданства вы должны предъявить действительный документ удостоверяющий личность и гражданство ( п.4). В соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан #115-фз. Вид на жительство не является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина (только для лбг) ст. 10. Следовательно вы должны будете представить паспорт. С 1 января 2016 г. Небиометрические паспорта узбекистана недействительны. В россии никакую услугу в фмс вы получить не сможете. Так что паспорт придется менять. С такой проблемой столкнулись очень многие граждане узбекистана которые длительное время живут в россии. Других вариантов нет