Проблема доли дома - Как решить вопрос с отсутствующим домом и оформить его отсутствие без нарушений закона? Возможен ли штраф за снос дома?

• г. Серпухов

Купили долю дома в праве 1/2.но на самом деле эту часть дома снес старый хозяин. То есть у нас есть все документы и на дом которого уже нет, и участок. Соседи предлогают разделиться, а что делить дома то нет... как быть? Как нам оформить что его нет. и не будет ли штрафа за снос дома?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете делить то, что осталось. Снесенная часть, как и оставшаяся принадлежит все собственникам в соответствующих долях. Дом - это единый объект (в Вашем случае) в нем нет частей, которые кому то принадлежат, а кому то нет. Есть части дома, которыми пользуются собственники в соответствии со сложившимся порядком пользования.

Так что делите то, что есть.

Тогда возникает резонный вопрос: а зачем вы купили то, чего нет, а теперь еще и спрашиваете как вам быть?

Добрый день, Ирина

Штрафа за снос дома не будет.

По второму вопросу, была ли выделена купленная доля? Уверен, в свидетельстве написано 1\2 от ____ кв.м, что равняется ____ кв.м Если так написано, но претендовать на дом можно только в судебном порядке (т.к. фактическая площадь дома уменьшилась - и это легко доказать). По земле же все проще. ее можно разделить наполовину, но в этом случае необходимо решить вопрос с долями в доме, т.к. если захотите претендовать на дом, земельный участок под долей в доме должен быть вашим, иначе проблем не оберетесь с чересполосицей.

Удачи Вам.

Из за большого участка что бы поставить новый дом