Как разделить две квартиры между супругами и избежать налога на дарение?

• г. Санкт-Петербург

В браке с супругой оформили Договор долевого участия (далее ДДУ) на ее имя (100%). ДДУ зарегистрирован, квартира построена и в течение 3-х месяцев можно оформить в собственность. Кроме новостройки есть квартира, в которой живем (доли 50/50) с супругой. В связи с тем, что характерами не сходимся, встал вопрос о разводе и разделе имущества. Так как супруга проходит по всем документам на новостройку, то собственность будет оформляться только не ее имя. И так как любое имущество, купленное во время брака, считается общим, то у меня вопрос: Как нам разделить две квартиры так, чтобы новостройка отошла мне (100% долей), а вторая квартира - супруге (100% долей) , но при этом не платя налог на дарение супругой новостройки мне? Только через судебное решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При наличии возможности договориться с супругой, можно оформить соглашение о разделе совместного имущества супругов. Разрешая вопрос в судебном порядке, суд может присудить компенсацию за передачу доли в праве собственности, если ее размер превышает стоимость переходящего имущества другому супругу. Как в первом, так и во втором случае нужно будет нести расходы по оплате госпошлины, нотариальных услуг. При этом, оценку перспективности иска в суде давать преждевременно, существенные обстоятельства не известны.

Она Вам дарит квартиру в новостройке, вы ей 1/2 доли,если оформите это в период брака от налога освободитесь.Договор дарения может оформить любой юрист.

Вы можете решить этот вопрос как в судебном, так и в до судебном порядке. Для более детального рассмотрения проблемы и определения путей решения нужно больше информации.