Как заключить договор коммерческого найма жилого помещения, если в нем прописаны родственники?
₽ VIP

• г. Абинск

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в ней прописаны (зарегистрированы по месту проживания) я, мои родители, мой родной брат. Могу ли я заключить с братом договор коммерческого найма жилого помещения (одной комнаты)? Нужно ли регистрировать такой договор у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Если брат зарегистрирован в квартире по месту жительства, то о каком договорем коммерческого найма Вы ведете речь? Он имеет право пользования квартирой без заключения с Вами договора.

Закон не устанавливает обязательной регистрации договора найма жилого помещения. Более того, нотариус такие договоры не регистрирует. Он может только удостоверять подписи участников договора, если они пожелают, чтобы подписи были нотариально удостоверены.

Закон обязательной регистрации договора найма жилья не требует...дело добровольное..можно и налоги 13% заплатить))