Необходимость оплаты ПТС и СБТС при регистрации автомобиля в России для резидента со статусом видом на жительство

• г. Ростов-на-Дону

Живу в России с видом на жительство, собираю документы для подачи на гражданство. Должен ли я, для регистрации моего автомобиля в России, заплатить в таможенном управлении 5200 т/р за ПТС и 25000 т/р СБТС (справка безопасности транспортного средства). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выдача ПТС на бывшие в употреблении (эксплуатации) транспортные средства либо на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, производится таможенными органами без наличия документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). В соответствии с пунктом 70 Положения заполнение строки «Экологический класс» ПТС осуществляется таможенными органами при выдаче ПТС на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия и ОТТС, которые размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы (далее — базы данных сертификатов соответствия и ОТТС). Письмо Минпромторга России от 11.10.2010 N ДМ-11104/20, ранее направленное в таможенные органы письмом ФТС России от 27.10.2010 N 01-11/52263, носит информационный характер и не может препятствовать применению норм Положения. Порядок использования сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС, разъяснен письмом ФТС России от 23.04.2007 N 01-06/15085, которое согласовано с Ростехрегулированием. Обращаем внимание, что таможенные органы самостоятельно определяют экологический класс на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС. При этом письмом ФТС России от 09.02.2010 N 01-11/5860, согласованным с Ростехрегулированием, разъяснено, что сведения, распечатанные с официального сайта Ростехрегулирования или ФТС России, проверенные (сверены со сведениями, содержащимися в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС), заверенные подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа, являются основанием (документальным подтверждением) для признания таких транспортных средств соответствующими требованиям Технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609 (далее — Технический регламент по экологии). В соответствии с нормами Положения, а также принимая во внимание Инструкцию, заполнение строки «Экологический класс» ПТС при выдаче ПТС на единичные транспортные средства: Если информация о сертификате соответствия отсутствует на официальном сайте Ростехрегулирования или ФТС России либо сертификат соответствия не содержит ссылок на протокол испытаний, то для принятия обоснованного решения о соответствии транспортного средства требованиям технического регламента предлагаем направлять письма в Ростехрегулирование для подтверждения сведений в таких сертификатах соответствия. В случае отсутствия ответа из Ростехрегулирования в сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», заполнение строки «Экологический класс» ПТС при выдаче ПТС осуществляется на основании информации из представленных в таможенный орган сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке, не позднее дня окончания срока рассмотрения обращения на выдачу ПТС;