Как правильно оформить документы при покупке трехкомнатной квартиры с использованием материнского капитала и как разделить долю собственности между покупателями?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Продаю свою однокомнатную квартиру и вместе с материнским капиталом снохи покупаю двухкомнатную переделанную на трехкомнатную. Как оформлять документы и как купить, чтобы у меня была в этой квартире своя доля собственности, так как я вкладываю большую часть. Возможен ли такой вариант: сын со снохой и двое детей покупают у продавца квартиры долю собственности на материнский капитал (предположим 1/2) а оставшуюся 1/2 покупаю я на свои деньги) и получается я имею половину и они половину или есть другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете быть покупателем с использованием материнского капитала.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" обязывает сноху оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи.

Это лучший ответ

Да вы правы у вас будет своё свидетельство на данную долю.Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru