Запрет обсуждения вины осужденного в гражданском процессе - смысл п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23

• г. Санкт-Петербург

Что означают в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» от 19.12.2003 № 23 слова не вправе вступать в обсуждение вины?

1. Запрет оправдывать осужденного по уголовному делу в гражданском процессе? А почему бы и не оправдать? Такое оправдание даже круче, так как в гражданском процессе действует презумпция вины в отличии презумпции невиновности в уголовном.

2. Запрет менять квалификацию уголовного преступления, совершенного ответчиком? Оп, а здесь хорошо суду, есть презумпция виновности.

3. Или и то и другое? Или и то или другое.

4. Или что-то совсем другое?

Ответы на вопрос (1):

То о чем вы спрашиваете в юриспруденции называется преюдиция

Преюди?ция — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица..

Ваш вопрос говорит о вашем непонимании глубинной сущности юриспруденции..Чисто дилетантский взгляд на вещи

В гражданском процессе никогда не оправдывают осужденного по уголовному делу по простой причине -подобное оправдание не предусмотрено действующим процессуальным законодательством .

В пункте же 8 речь идет о том что в силу преюдиции ,суд рассматривающий гражданское дело не должен входить в обсуждении вины ответчика так как его вина уже установлена вступившим в законную силу приговором суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении"

8. В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы (например, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего).

На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)