Возможность расприватизации комнаты в аварийном доме и право приватизации для супруги при получении новой квартиры

• г. Ноябрьск

Я в 1998 году приватезировал комнату в коммунальной квартире в приватизации участвовали несовершеннолетние дети жена не участвовала. С 2013 года дом признан аварийным и подлежащим сносу. Могу ли я сейчас расприватезировать комнату так как при расселении нам обещают равноценную т.е. комнату с подселением в комнате проживаем в четвером. В муниципальном варианте дают по 16 кв. м на человека. Каковы у нас шансы по закону?

Сохранилось за женой право приватизации при получении новой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Начну с конца. Если жена не принимала участие в приватизации. то да, такое право у нее сохранено.

Расприватизировать, т.е. передать квартиру в муниципальную собственность, можно при согласии всех лиц, участвовавших в приватизации.

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1. Статья 9.1 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

К рубрикамК оглавлениюК разделу I

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Спросить
Пожаловаться

У жены право на приватизацию может быть только, если она ранее не участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Почему жена не участвовала в 1998 году, к сожалению, Вы не указали.

Деприватизировать квартиру не можете, поскольку дом уже признан аварийным, т.е. все квартиры утратили статус жилого помещения.

Ст.9.1. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Спросить
Пожаловаться

В комнате 15 кв. м в коммунальной квартире прописаны 3 человека (1 несовершенолетний), дом признан аварийным. При сносе здания какие варианты расселения могут быть предложены, если комната приватизирована?

У нас 2010 куплена квартира в ипотеку по 1/3 на каждого собственника, общей площадью 43 КВ.м. В 2014 г. была куплена комната в коммунальной квартире, а 2015 г. дом признан аварийный и подлежит сносу. Получу ли я квартиру за комнату в коммунальной квартире, которая подлежит расселению?

Ситуация такова: я прописана с бывшей свекровью в комнате коммунальной квартиры, комната приватизирована бывшей свекровью, а я как утратившая право приватизации не учавствовала в приватизации данной комнаты. В данный момент при расселении нам с бывшей свекровью дают однокомнатную квартиру на двоих, могу ли я требовать отдельную жилплощадь, так как мы с бывшей свекровью теперь совершенно чужие люди?

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире... Всё бы не чего, но у хозяина данной комнаты очень мутная история. Развелся с женой в 1995 году. До сентября 2015 года она была прописана в данной комнате и так прописана была её дочь, комната была не приватизирована.. Вообщем в 2015 году он через суд её выписал ссылаясь на то,что она там не проживает и квартплату не платит. Решение суда есть. В августе 2016 года он данную комнату приватизировал.

Вопрос-бывшая жена и её дочь имеют шанс оспорить решение суда и приватизацию и затем соответственно куплю продажу?

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Меня зовут Анатолий Николаевич. Я пенсионер, проживаю в коммунальной квартире в комнате 20 кв.м. совместно с бывшей женой. Комната приватизирована на бывшую супругу. Я в приватизации не участвовал. Дом аварийный. Я состою на очереди на улучшение жилищных условий. Имею ли я право на получение муниципального жилья в случае расселения при сносе дома?

Мы проживаем в городе Мурманске в трехкомнатной квартире (я,жена и две дочки 9 и 12 лет), в многоквартирном, деревяном, двухэтажном доме 1938 года постройки. Дом не признан аварийным (но признан ветхим), он участвует в программе по переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья.

В данной квартире одна комната нами куплена (в приватизации мы не участвовали), а две другие отданы нам городом по программе улучшения жилищных условий.

Вопрос: Что лучше сделать, приватизировать две муниципальные комнаты и оставить одну комнату частной или оставить эти комнаты муниципальными? Как будет распределяться жилье в этих обоих случаях? (две муниципальные комнаты + одна частная) или (вся квартира частная)?

В приватизации из нас никто, никогда не участвовал, если мы не будем сейчас приватизировать две комнаты, то сможем ли мы приватизировать после переселения новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году в приватизации трехкомнатной квартиры мама участвовала одна. В 2013 году комнаты разделили т.е. сделали на каждую комнату отдельный кадастровый номер, хотели продать по комнатам. В 2014 году одну комнату я купила с мужем у мамы на мат. капитал. Две другие комнаты через договор дарения мама подарила мне в 2020 году. А наш дом признан аварийным в 2017 году. Нам дадут квартиру и какую? В квартире прописаны мама, я (дочь), и два сына 21 год и 7 лет. Сейчас я поосто оформляю один доеумент, соединяю комнаьы в одну квартиру.

В 1985 г. получил квартиру в 1987 г. женился, прописал жену. В 1991 г родилась дочь. В 1993 г. приватизировал квартиру сам, жена и дочь в приватизации не участвовали, Жена от приватизации отказалась устно. Мы развелись в 2010 г. Сейчас жена проживает в квартире со мной. Она прописана в ней. Хочет подать на раздел квартиры. Может ли она разделить мою квартиру если в приватизации её не участвовала. Дочь участвовала в приватизации другой квартиры в 18 лет. С уважение Юрий.

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение