Возможность расприватизации комнаты в аварийном доме и право приватизации для супруги при получении новой квартиры

• г. Ноябрьск

Я в 1998 году приватезировал комнату в коммунальной квартире в приватизации участвовали несовершеннолетние дети жена не участвовала. С 2013 года дом признан аварийным и подлежащим сносу. Могу ли я сейчас расприватезировать комнату так как при расселении нам обещают равноценную т.е. комнату с подселением в комнате проживаем в четвером. В муниципальном варианте дают по 16 кв. м на человека. Каковы у нас шансы по закону?

Сохранилось за женой право приватизации при получении новой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Начну с конца. Если жена не принимала участие в приватизации. то да, такое право у нее сохранено.

Расприватизировать, т.е. передать квартиру в муниципальную собственность, можно при согласии всех лиц, участвовавших в приватизации.

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1. Статья 9.1 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

К рубрикамК оглавлениюК разделу I

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

У жены право на приватизацию может быть только, если она ранее не участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте. Почему жена не участвовала в 1998 году, к сожалению, Вы не указали.

Деприватизировать квартиру не можете, поскольку дом уже признан аварийным, т.е. все квартиры утратили статус жилого помещения.

Ст.9.1. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".