7 человек в очереди на улучшение жилищных условий с малолетними детьми уже 35 лет - что им полагается?
199₽ VIP

• г. Москва

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий 7 человек из них трое малолетние дети, с 1984 года, в Санкт-Петербурге. Проживаем в общежитии в двух комнатах площадью 30 кВ м,комнаты в соц. найме. Вопрос, что пологается при таких условиях, если жилищные городские программы нам не подходят? Могут ли нам предложить жильё большего метража? И подроби будет это жильё приватизировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам предложить улучшить условия могут.В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Если под программы не подходите, то надо ждать очереди. Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

Если стоите в очереди, то Вас в общем порядке должны обеспечить социальным жильем не ниже нормы предоставления по г. Санкт-Петербургу.. При этом в целях предоставления жилья имеет значение не учетная норма (так как Вы уже стоите на учете), а норма предоставления жилья. Если в данное время нет подходящих программ, то возможно они появятся в самое ближайшее время, ждите и надейтесь.Вы можете также улучшить свои жилищные условия с помощью программ ипотечного кредитования . Под критерий Молодая семья судя по информации Вы не попадаете (нужно чтобы был возраст до 35 лет). Лучше все уточнять на месте в управлении по жилищным вопросам.

СТ 50 ЖК РФ. НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. 3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 Жилищного Кодекса РФ категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. 4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. 6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 Жилищного Кодекса РФ категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Источник: http://www.gilkod.ru/50