Роль прописки в споре о ребенке при разводе - можно ли учитывать место прописки при определении его проживания?

• г. Санкт-Петербург

Если я хочу разводиться и переезжать с ребенком (3 года) от мужа в свою квартиру, а ребенок прописан там, где мы сейчас проживаем-в квартире свекрови - может ли прописка играть какую-то роль при решении спора о том, с кем оставлять ребенка в суде? Муж требует, чтобы неск дней в неделю ребенок жил с ним, а несколько - со мной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Регистрация ("прописка") никакой роли не играет

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Регистрация ("прописка") ребенка не будет иметь решающего значения при определении судом места жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей. В суде Вы вправе заявить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы.

Требования отца ребенка: "...чтобы неск дней в неделю ребенок жил с ним, а несколько - со мной", на практике не удовлетворяются. Это может отрицательно сказаться на психике ребенка, у которого должен быть один дом, а не разрыв на два дома.

Согласно ст.65 СК РФ при споре о том. с кем оставлять ребенка, по судебной практике в СПБ прописка никакого значения сама по себе не имеет. Вы можете и разводиться и переезжать. забрав ребенка с собой.