И если нет, то объясните, пожалуйста, на основании каких документов это сокращение отменено.

• г. Москва

Моя мама родилась в России. Проживала на Украине.

После обмена паспортов стала гражданкой Украины.

Я проживаю в Москве. Гражданин РФ.

Согласно п.13 подпункты а и в закона о гражданстве срок проживания в РФ до подачи документов на получение гражданства РФ сокращается до одного года.

Таким образом

1) миграционная карта;

2) регистрация по месту пребывания;

3) получение разрешения на временное проживание;

4) получение вида на жительство;

должны уложиться в один год.

Так ли это? И если нет, то объясните, пожалуйста, на основании каких документов это сокращение отменено.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вы не совсем правильно поняли предыдущий ответ.

Заявление о приеме в гражданство РФ Ваша мама сможет подать через год после получения вида на жительство.

А до этого сроки таковы -

регистрация по месту пребывания - на 90 суток. В течение этого времени можно подать документы на

получение разрешения на временное проживание (оформление займет до 6 месяцев).

Получив РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года и только после этого подавать документы

на получение ВНЖ (оформление также до 6 месяцев).

И лишь через год после получения ВНЖ - подача заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.