Как вернуть заработную плату после работы без официального договора - правовые способы и места обращения

• г. Иркутск

Я работаю не официально, и без договора и нам не платили зарплату уже 3 месяца. Каким образом можно забрать мои заработанные деньги, куда обратиться для этого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Прокуратуру или в суд.

Здравствуйте! Обращаться в суд,привлекать свидетелей,имеющиеся документы,подтверждающие факт работы.Это может быть пропуск,доверенность,подпись на накладной и т.п.

Обращаться можно в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или сразу в суд.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу) Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.