Возможные варианты договора при переписке квартиры с гражданского мужа матери - беспроцентные ежемесячные платежи или поэтапная переписка

• г. Тольятти

Меня интересует следующий вопрос: если мой гражданский муж платит моей матери за её квартиру одну четвертую стоимости этой квартиры, можно ли составить договор таким образом, что сейчас она на него переписывает одну вторую часть (не одну четвертую) только при условии последующих беспроцентных ежемесячных платежей от оставшейся стоимости половины квартиры на момент оценки и заключения договора?

И второй вариант если сначала переписать одну четвертую, а через год уже одну вторую, то какие могут возникнуть сложности, нужно ли будет заплатить какой-то сбор за данную услугу и какие нужны будут документы?

Ответы на вопрос (1):

А зачем это нужно? И не проще ли составить договор ренты с пожизненным содержанием?