Вопрос о законности требования продавца мобильного телефона вставить сим-карту перед покупкой

• г. Курск

Недавно выбирал мобильный телефон, решил сначала проверить, хороший ли микрофон в нем, т.е. хотел вставить свою симку, позвонить на другой номер и послушать звук. Но продавец сказал, что нельзя в некупленный телефон вставлять левую сим-карту, говорит, купите, потом пробуйте. Вопрос, законно ли такое требование? И каким образом я должен покупать возможно неисправный телефон без возможность проверить это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

они должны вам предоставить свою сим карту.