Как доказать свою невиновность после положительных результатов анализа наркотиков при продлении разрешения на оружие?
50₽ VIP

• г. Череповец

Для получения справки на продление разрешения на оружие мною были сданы анализы в нарколгическом диспансере на наркотики. Анализы дали положительный результат. Спустя 2 недели, после их сдачи мне объявили о том, что у меня найдены кодеин и синтетический аналог марихуаны (JWH-018). За день до сдачи анализов я принимал Пенталгин. Кодеин исключили т.к. он содерж. В Пенталг. А JWH-018 неизвестно откуда мог быть обнаружен в анализах. На комиссии меня поставили на профучет. Сразу после того, как мне сказали о результатах, я прошел обследование в этом же наркодиспансере по направлению наркоконтроля. Результаты были отрицательны. Как я могу доказать свою невиновность? И какова может быть вероятность возмещения морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать в судебном порядке решение комиссии о постановке Вас на учет, представив результаты повторного обследования в наркодиспансере. Возмещение морального вреда также производится в исковом порядке через суд, но для успеха Вам необходимо доказать, что Вы понесли моральные страдания в результате ошибочной постановки Вас на учет в наркодиспансере. В этом случае суды должны учитывать степень Ваших страданий, которые могут подтвердить свидетели или, например, мед.справки (подтверждающие Ваши физические страдания), масштабы распространения порочащих Вас сведений. Скорее всего, Вам вряд ли стоит рассчитывать на сколько-нибудь значительное возмещение морального вреда, даже если суды установят незаконность постановки Вас на учет.