Могу ли я сейчас заявить такой иск на получения марального и матереального ущерба и компенсировать все затраты на адвоката?

• г. Якутск

У меня убили сына, Убийцу нашли началось следствие затем суд его приговорили к реальному сроку лишения свободы, На периуд предворительного и судебного следствия я наняла адвоката и ему сказала что бы он заявил гражданский иск в уголовном судо производстве но он этого не зделал. Могу ли я сейчас заявить такой иск на получения марального и матереального ущерба и компенсировать все затраты на адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Да, Лариса можете. Называется он исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, нанесенного преступлением. Адвокатские квитки тоже приложите к иску. Сразу оговорюсь, что все затраты на адвоката судья Вам не возместит. Большую часть, но не все, но обычно компенсирует суммой морального вреда.