Как обязать соседей установить снегозадержание для предотвращения несчастных случаев и пугания соседских собак?

• г. Омск

Соседский дом расположен близко (менее 1 метра) к совместному заботу. Крыша односкатная и крутая, и в следствии этого весь снег с неё падает на нашу территорию. За зиму получается приличный сугроб, высотой около 1 метра. У нас во дворе содержатся 2 европейские овчарки, которые каждую зиму залазиют на этот сугроб и лаят на соседей. Забор высотой 1 метр 80 см. Соседям не нравится, что собаки забираются так высоко и требуют их садит на цепь. Со своей стороны мы отказывается сажать их на цепь, а предлагаем соседям установить снегозадержание, во избежание несчастного случая (двое маленьких детей с нашей стороны) и чтобы собаки не пугали своим видом и не заглядывали на соседской двор, но соседи категорически отказываются это делать. Как нам поступить правильно и по закону, как обязать их установить снегозадержание, пока никто не пострадал?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться нужно в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения, и обязании установить соответствующее ограждение. Ст.304 ГК РФ