Муж систематически пьет и гоняет всю семью.

• г. Барнаул

Муж систематически пьет и гоняет всю семью. В браке состоим 15 лет, имеем сына 14 лет,3-х комнатная квартира приобретена в браке, но собственником записан муж, с нами вместе проживает моя мама, в свое время она продала квартиру в Казахстане и помогла нам приобрести нашу квартиру. Сейчас хочу подавать на развод, как составить заявление, чтоб и про алименты и про раздел имущества написать, и что мне причитается по закону при разделе квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, квартира бедет делиться пополам, но если у вашей мамы есть письменные доказательства, что она вложила деньги в данную квартиру (расписка в передаче вам денег на покупку этой кв.,, договор продажи той квартиры....), то она имеет долю и через суд можно это доказать.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о расторжении брака, разделе итмущества и взыскании алиментов. Образцы находятся в суде.