Как можно продать долю в квартире несовершеннолетнего, если биологический отец не даёт согласие?

• г. Нижний Тагил

Как можно продать долю в квартире несовершеннолетнего, если биологический отец не даёт согласие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Продать долю возможно с согласия опеки.

Но ведь именно опека требует, согласие отца. Как без него?

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное согласие обоих родителей на совершение сделки с участием несовершеннолетних детей.

При этом закон также не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

Поэтому, скорее всего опека перестраховывается, не желает доказывать свою позицию - хотя главное чтобы имущество ребенка в результате сделки не было уменьшено. Напишите еще раз заявление в опеку и укажите что отец никаких мотивов, касающихся ухудшения жилищных условий ребенка не предоставил, поэтому повторно просите разрешить сделку. У вас есть также право на судебное оспаривание отказа.